Назад в блог

​Витамины и минералы: в чем разница?

Чем отличаются витамины от минералов? Оба считаются микронутриентами, но различаются между собой по основным параметрам.

Витамины и минералы являются важными питательными веществами, выполняющими сотни функций в организме. Но существует тонкая грань между получением его достаточного количества (что полезно для здоровья) и переизбытка (что в конечном итоге может навредить). Давайте разберемся.

Незаменимые витамины и минералы для человека

Каждый день организм проводит колоссальную работу с кожей, мышцами и костями. Производит красную кровь, которая доставляет питательные вещества и кислород к отдаленным участкам тела и посылает нервные сигналы через тысячи окончаний.

Но для всего этого организму требуется сырье. К ним относятся как минимум 30 витаминов, минералов и диетических компонентов, которые нужны организму, но не могут вырабатываться самостоятельно в достаточных количествах.

Витамины и минералы считаются важными питательными веществами, так как действуя согласованно, они выполняют сотни ролей в организме: укрепляют кости, иммунную систему, заживляют раны, превращают пищу в энергию и восстанавливают клеточные повреждения.

Сложно запомнить, за что отвечают все эти витамины A, B, C, D, E и K. В этой статье разберемся, какие функции они выполняют и в каком количестве должны быть в организме.

Микроэлементы, играющие большую роль в организме

Витамины и минералы часто называют микронутриентами, так как организму они нужны лишь в незначительном количестве. Однако отсутствие даже этих небольших количеств могут спровоцировать заболевание. Вот несколько примеров заболеваний, которые могут возникнуть в результате дефицита витаминов:

Цинга. Моряки знали, что жизнь в течение нескольких месяцев без свежих фруктов и овощей - основных источников витамина С - вызывает кровоточивость десен и анемию.

Слепота. В некоторых развивающихся странах люди все еще слепнут из-за дефицита витамина А.

Рахит. Дефицит витамина D может вызвать у детей до 3 лет расстройство в формировании костных тканей, что может привести к искривлению ног.

Достаточное количество витаминов и минералов приносит пользу организму. Вот некоторые примеры этих преимуществ:

Крепкие кости. Комбинация кальция, витамина D, витамина К, магния и фосфора защищает кости от переломов.

Предотвращает врожденные дефекты. Прием добавок фолиевой кислоты на ранних сроках беременности помогает предотвратить врожденные дефекты головного и спинного мозга у ребенка.

Здоровые зубы. Минеральный фторид не только способствует формированию костей, но и предотвращает возникновение или ухудшение кариеса.

Разница между витаминами и минералами

Хотя и витамины, и минералы считаются микронутриентами, они различаются между собой по основным параметрам. Витамины являются органическими веществами и могут расщепляться под действием тепла, воздуха или кислоты. Минералы же - неорганические и сохраняют свою химическую структуру.

Почему это важно? Это означает, что минералы, содержащиеся в почве и воде, легко попадают в организм через растения, рыбу, мясо животных и жидкости, которые вы потребляете. Сложнее доставить витамины из продуктов питания и других источников в организм, так как приготовление пищи, хранение и простое пребывание на воздухе могут деактивировать эти более хрупкие соединения.

Взаимодействие между собой

Многие микроэлементы между собой хорошо взаимодействуют. Витамин D позволяет организму собирать кальций из пищевых источников, а не из костей. Витамин С помогает усваивать железо.

Однако взаимодействие микроэлементов не всегда совместимо. Например, витамин С блокирует способность организма усваивать важную минеральную медь. И даже незначительное переизбыток минерального марганца может усугубить дефицит железа.

Водорастворимые витамины

Водорастворимые витамины содержатся в водянистых частях продуктов. Они всасываются непосредственно в кровоток, когда пища расщепляется во время пищеварения.

Поскольку организм в основном состоит из воды, многие водорастворимые витамины легко циркулируют в теле. Почки постоянно регулируют уровень водорастворимых витаминов, выводя избыток из организма с мочой.

Виды водорастворимых витаминов

  • Биотин (витамин B7)
  • Фолиевая кислота (фолиевая кислота, витамин B9)
  • Ниацин (витамин B3)
  • Пантотеновая кислота (витамин B5
  • Рибофлавин (витамин В2)
  • Тиамин (витамин B1)
  • Витамин B6
  • Витамин B12
  • Витамин C

Одна из самых важных задач водорастворимых витаминов - помогать высвобождать энергию в потребляемой пищей. Это относится к некоторым витаминам группы B. А вот тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота и биотин участвуют в производстве энергии. Витамины B6, B12 и фолиевая кислота метаболизируют аминокислоты и помогают клеткам размножаться. Витамин С способствует выработке коллагена, который связывает раны, поддерживает стенки кровеносных сосудов и формирует основу для зубов и костей.

Как правило, уровень водорастворимых витаминов следует пополнять каждые несколько дней.

Важно! Количество необходимых к употреблению витаминов назначается врачом. Переизбыток питательных веществ может сказаться на организме. Например, B6 во много раз превысивший рекомендованное количество в 1,3 мг в день для взрослых - может повредить нервы, вызывая онемение и мышечную слабость.

Жирорастворимые витамины

В отличие от водорастворимых витаминов, жирорастворимые витамины попадают в кровь через лимфатические каналы в стенке кишечника. Многие жирорастворимые витамины перемещаются по организму только в сопровождении белков, которые действуют как переносчики.

После всасывания через стенки тонкой кишки жирорастворимые витамины попадают в лимфатические сосуды. Излишки этих витаминов накапливаются в печени и жировых тканях, чтобы использовать в критические моменты.

Можно сказать, что это микроэлементы с замедленным высвобождением.

Виды жирорастворимых витаминов

  • Витамин А
  • Витамин Д
  • Витамин Е
  • Витамин К

Вместе этот квартет витаминов помогает поддерживать глаза, кожу, легкие, желудочно-кишечный тракт и нервную систему в хорошем состоянии. Кроме того, эти витамины задействованы в:

Строительство кости. Формирование костей было бы невозможно без витаминов A, D и K.

Защита зрения. Витамин А также помогает поддерживать здоровье клеток и защищает зрение.

Взаимодействие. Без витамина Е организму было бы трудно усваивать и накапливать витамин А.

Защита тела. Витамин Е также действует как антиоксидант - соединение, которое помогает защитить организм от повреждений нестабильными молекулами.

Поскольку жирорастворимые витамины хранятся в организме в течение длительного времени, может накапливаться и уровень токсичности. Это, в первую очередь, касается, приема пищевых добавок. Поэтому следует быть с ними крайне осторожными и принимать только по инструкции врача.

Минералы

Организм нуждается в довольно большом количестве основных минералов. Для здоровья организма они нужны наравне с микроэлементами, но по своей природе присутствуют в теле в большем количестве.

Виды основных минералов:

  • Кальций
  • Хлористый
  • Магний
  • Фосфор
  • Калий
  • Натрий
  • Сера

Одна из ключевых задач основных минералов - поддерживать правильный водный баланс в организме. При этом ведущую роль играют натрий, хлорид и калий. Три других основных минерала - кальций, фосфор и магний - важны для здоровья костей. Сера помогает стабилизировать белковые структуры, в том числе те, из которых состоят волосы, кожа и ногти.

Избыток одного основного минерала может привести к дефициту другого. Подобные дисбалансы обычно вызваны перегрузками от пищевых добавок. Например:

Избыток соли. Когда организм чувствует, что уровень натрия необходимо снизить, он начинается выводить из организма кальций. Если вы потребляете слишком много поваренной соли или обработанных продуктов, вы можете в итоге потерять необходимый организму кальций, так как организм начнет избавляться от излишков натрия.

Избыток фосфора. Точно так же слишком много фосфора может препятствовать способности усваивать магний.

Микроэлементы

Вклад микроэлементов в организме так же важен, как и вклад основных минералов, таких как кальций и фосфор.

Виды микроэлементов:

  • Хром
  • Медь
  • Фторид
  • Йод
  • Марганец
  • Молибден
  • Селен
  • Цинк

Функции микроэлементов

Железо наиболее известно тем, что переносит кислород по всему организму.

Фтор укрепляет кости и предотвращает разрушение зубов.

Цинк способствует свертыванию крови, важен для вкуса и запаха, а также поддерживает иммунный ответ.

Медь помогает формировать несколько ферментов, один из которых способствует метаболизму железа и образованию гемоглобина, переносящего кислород в кровь.

Другие микроэлементы выполняют не менее важную работу, например, помогают блокировать повреждение клеток тела и формировать части ключевых ферментов или повышать их активность.

Микроэлементы взаимодействуют друг с другом, иногда вызывая дисбаланс. Слишком много одного может вызвать или способствовать дефициту другого. Вот некоторые примеры:

  • Незначительный избыток марганцем может усугубить дефицит железа. Дефицит также может вызвать проблемы.
  • Когда в организме слишком мало йода, производство гормонов щитовидной железы замедляется, вызывая вялость и увеличение веса, а также другие проблемы со здоровьем. Проблема усугубляется, если в организме слишком мало селена.

Разница между достаточным и переизбытком микроэлементов часто незначительна. Как правило, пища является безопасным источником микроэлементов, но если вы принимаете биологически активные добавки, важно убедиться, что вы не превышаете безопасный уровень.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Протеины для спортсменов: что такое и для чего нужны?
Следующая статья
​Что женщинам нужно знать об интимной гигиене?
Статьи по теме
Смотреть все